ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К СТОМАТОЛОГУ

Спасибо за заявку! Администратор свяжется с Вами в ближайшее время.

Записаться на приём

Спасибо за заявку! Администратор свяжется с Вами в ближайшее время.

Записаться на приём
ТОП-10 частных стоматологий Перми
по рейтингу ПроДокторов
Круглосуточно
+7 (342) 259-03-03

Знакомьтесь – первый зуб

08.11.2015

Первые месяцы малыша с бессонными ночами, коликами, ночными качаниями люльки остались позади. Вот уже и первый юбилей пол годика жизни маленького чуда. Тут молодые родители рассчитывают хоть немного расслабиться и выспаться. Напрасно. Впереди один из самых важных моментов - появление первого молочного зубика малыша.

В промежуток между 6 и 7 месяцами у малышей один за другим, как грибы начинают проклевываться молочные зубки, зачастую они прорезываются парами.

В первую очередь меняется поведение маленького человека, он становится более раздражительным и капризным. Привычные игрушки его не привлекают, все нужно попробовать на вкус в буквальном смысле - тянет всё в рот.

Снижение аппетита, море слёз, повышение температуры, жидкий стул, покраснение и рыхлость дёсен – это всё свидетельствует о скором появление зубика.

Первые зубы у детей

Фото 1. Прорезывание первых зубов.

 

Помочь малышу можно лекарственными средствами, понижающими температуру. Также стоит приобрести специальные грызуны, которые с помощью холодильника приобретают нужную температуру, и помогают снять зуд дёсен. Можно дать ребенку прохладный чай, компот. Однако, тут стоит быть предельно внимательным, проследить, чтоб жидкость была не слишком холодной.

Прорезывание зубиков у малышей, это очень индивидуальный процесс. Поэтому у одних это может произойти раньше и совершенно безболезненно, а другим потребуется терпение и время. В любом случае ваш педиатр заблаговременно проведёт беседу о процессе прорезывания зубов и существующих лекарственных препаратах, которые позволят максимально обезболить этот процесс.

И вот настал тот долгожданный момент, прорезался первый зуб. Слюни и слезы остались позади и теперь маленькому человеку очень интересно попробовать всю пищу (и не только) на жёсткость. Особо аккуратными стоит быть молодым мамам, которые кормят грудью, малыш обязательно захочет попробовать зубиком и мамину грудь. Теперь смело можно добавлять в рацион маленького твёрдую пищу, можно предложить попробовать «на зуб» бублики, сухарики, эта еда должна прийти по вкусу малышу. Также не стоит забывать, что к годику в ротике малыша появится примерно 6 зубов, и стоит учить маленького человека жевать твёрдую пищу.

Первый приём у детского стоматолога

В период прорезывания зубов у ребёнка родители должны не только позаботиться об облегчении дискомфорта малыша, а самим запастись терпением, но и подумать о медицинской стороне вопроса. Необходимо выбрать время и первый раз посетить детскую стоматологию. Врач сделает осмотр дёсен и зубов и скажет, всё ли проходит хорошо, научит ухаживать за первыми зубиками и скажет когда нужно показаться в следующий раз. Только дипломированный врач-стоматолог может делать выводы о состоянии полости рта, а не многочисленные подруги, родственники и соседи. К тому же, у молодой мамы будет возможность уже сейчас выбрать детского стоматолога, ведь в дальнейшем ей много раз предстоит навестить его вместе со своим чадом.

Конечно, начиная с появления первого зуба, нужно начинать за ним правильно ухаживать. В пол годика, сложно представить малыша с зубной щёткой, поэтому для первых зубов, приемлемым уходом будет полоскание ротика после приема пищи либо протирание зубиков чистой марлей. Чистить зубки зубной пастой и щеткой, ребёнок станет примерно с двух годиков, тогда он начинает активно подражать родителям и ему станет этот процесс интересным и увлекательным. Родители со своей стороны должны контролировать процесс во избежание глотания зубной пасты, а также проверять тщательность процесса чистки зубов.

Первой зубной пастой идеально станет та, которая в своем составе не содержит фтор. При проглатывании эта паста не окажет никакого воздействия на организм и поможет избежать образования зубного камня. С того времени, когда малыш уже научится хорошо выполаскивать ротик, глотать зубную пасту станет ему не интересно, можно переходить на фторсодержащие зубные пасты.

 

Если у Вашего малыша прорезываются первые зубики, позвоните нам по телефону +7 (342) 259-03-03 и запишитесь на приём к детскому стоматологу. Задача родителей - быть полностью информированными о состоянии здоровья своего ребёнка, а мы Вам в этом поможем.

 

Скидка 3% на любой* план лечения от 50000 рублей при условии предоплаты *скидка не распространяется на услуги по акциям
Получить скидку

СПАСИБО ЗА ЗАЯВКУ!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Сертификаты и лицензии

Записаться
на приём к специалисту

Спасибо за заявку! Администратор свяжется с Вами в ближайшее время.

Ваш отзыв

Спасибо за отзыв!