ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К СТОМАТОЛОГУ

Спасибо за заявку! Администратор свяжется с Вами в ближайшее время.

Записаться на приём

Спасибо за заявку! Администратор свяжется с Вами в ближайшее время.

Записаться на приём
ТОП-10 частных стоматологий Перми
по рейтингу ПроДокторов
Круглосуточно
+7 (342) 259-03-03

Запах изо рта. Каковы причины и что с этим делать?

20.09.2017

Причины запаха изо ртаКаждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с человеком, при разговоре с которым чувствовался неприятный запах изо рта. Но одно дело, если это была мимолётная встреча, например, на улице или в магазине, а совсем другое дело, когда вы общаетесь с этим человеком регулярно, например, если это ваш коллега или близкий родственник. То, о чём вы можете свободно сказать своему другу, мужу/жене и т.д., намного труднее сообщить постороннему человеку, ведь кто знает, как он отнесётся к этому. Не сочтёт ли он такое заявление проявлением неуважения или придиркой? Не обидится ли? Ведь, как правило, люди, у которых при дыхании или разговоре проявляется плохой запах изо рта, сами не подозревают об этой неприятности. Это явление достаточно распространенное среди населения разных возрастных категорий. В чем же кроется причина плохого запаха изо рта?

Возможные причины

Итак, люди, у которых исходит неприятный запах изо рта, обычно его не замечают, так как человек быстро адаптируется к нему. Однако, даже при обнаружении этой проблемы, большинство людей пытаются самостоятельно её решить. При вопросе, что делать с запахом изо рта, они сразу решают его нейтрализовать освежающими спреями, таблетками, жевательными резинками. Такие действия не помогут избавиться от проблемы, ведь важно найти ее причину и только потом устранять последствия.

Возникновение проблемы многие специалисты связывают с развитием в организме человека соматических заболеваний. Нередко диагностируется сахарный диабет, болезни ЖКТ, печени, почек, желчного пузыря. При этих патологических процессах происходит усиленное выделение метаболитов через легкие, что и вызывает гнилой запах изо рта.

Еще одну группу факторов, обуславливающих возникновение запаха, составляют ЛОР-заболевания – хронические синуситы, тонзиллит, ринит, ангина, фарингит, гайморит. Кроме того, все ЛОР-заболевания, которые сопровождаются заложенностью носа, способствуют возникновению такого явления. Запах изо рта у ребенка обычно свидетельствует о развитии стоматологических заболеваний.

Бывает и такое, что даже при тщательной гигиене ротовой полости, человек страдает от этой проблемы. Тогда следует искать причину глубже – внутри организма. У женщин такое явление может быть вызвано эндокринными нарушениями. У заядлых курильщиков также вскоре возникает эта проблема. Правда, запах изо рта от курения, имеет несколько другой характер, нежели при развитии определенных патологических процессов.

Многие жалуются на ощущение неприятного запаха изо рта с утра. В принципе, такой явление не считается патологией, дело в том, что ночью в ротовой полости просто меньше вырабатывается слюны, слизистые оболочки пересыхают, в результате этого по утрам и слышен дурной запах изо рта. То же самое отмечается и при длительном разговоре.

Ищем проблему в полости рта

Не все знают, почему запах изо рта возникает, если человек ежедневно чистит зубы. Виновниками этого неприятного явления становятся бактерии, находящиеся в ротовой полости каждого человека. Эти микроорганизмы селятся в бороздках зубов, на языке, в кариозных полостях и на слизистых оболочках. В процессе своей жизнедеятельности они выделяют отходы, собственно, они и считаются причиной неприятного запаха изо рта.

Неприятный запах может быть слышен даже при ежедневной гигиене полости рта, однако при ее отсутствии качественный и количественный состав бактерий возрастает в несколько десятков раз. Стремительный рост бактерий можно остановить лишь при высоком качестве проведения гигиенических процедур, однако, чтобы проблема больше не беспокоила человека, требуется обращение к специалисту. Именно он скажет, как устранить запах изо рта.

Почему возникает запах изо рта

Патологический процесс часто возникает при болезнях зубов, десен и миндалин. При осмотре ротовой полости пациентов специалисты часто обнаруживают такие процессы:

  • образование зубного камня;
  • формирование десневого «капюшона» при прорезывании зубов мудрости и скопления в нем остатков пищи;
  • стоматиты различного происхождения;
  • заболевания слюнных желез, при которых вязкость и очищающие способности слюны снижаются;
  • наличие во ротовой полости коронок, протезов, брекетов, пластинок;
  • повышенная чувствительность зубов вследствие убыли костной ткани.

Как узнать о наличии запаха изо рта?

Понять, есть ли неприятный запах изо рта, можно с помощью применения нескольких методов. Можно спросить об этом у знакомых, но не все могут поделиться своей проблемой с окружающими. Кроме того, возникать запах может не всегда, поэтому окружающие люди могут его и не услышать.

У одних людей плохой запах изо рта может быть уловим при возникновении чувства голода, так желудок реагирует на отсутствие пищи, у других – наоборот, появляется он после еды. Именно поэтому важно научится различать природу происхождения дурного запаха. Подтвердить наличие проблемы помогут простые тесты, которые можно провести самостоятельно:

  1. Тест с использованием ложки. Если провести выпуклой стороной ложки по языку, то на ней останется слюна. Через некоторое время принюхайтесь к ложке, если вы улавливаете какой-либо запах, то можете не сомневаться – именно он присутствует у вас во рту;
  2. Тест с использованием запястья. Для проведения исследования лизните языком свое запястье, а через несколько минут хорошо к нему принюхайтесь. Это и будет запах, который слышен из вашей ротовой полости. Однако, следует учитывать то, что передняя стенка языка, от которой и осталась слюна на руке, имеет не такой запах, как задняя, поскольку первая постоянно омывается слюной, а она имеет антибактериальные компоненты. Из этого следует сделать выводы, что услышанный вами запах значительно слабее того, который на самом деле слышен при разговоре с вами;
  3. Зубной нитью прочистить промежутки между зубами и оценить ее запах.

Если на зубах, деснах, языке, слизистой оболочке есть налет, то, безусловно, ощущается гнилостный запах изо рта. Проводить выяснение причин, по которым возникает такой процесс, нужно с обследования полости рта, так как именно отсюда начинается пищеварительная система человеческого организма. Более того, проблему с зубами часто решить проще, чем проводить диагностику и лечение внутренних заболеваний.

Может ощущаться и кислотный запах изо рта, причиной его обычно становятся заболевания ЖКТ. Но также он может быть вызван другими факторами. В целях диагностики в медицинском учреждении специалисты для определения проблемы применяют метод газожидкостной хроматографии. Также может применяться галитометр, но чаще всего в стоматологии для определения запаха изо рта проводится органолептическое измерение выделяемого воздуха. Основано оно на определении показателей с помощью органов чувств. Накануне проведения исследования пациент и стоматолог должны отказаться от применения антибиотиков, приема острой пищи и приправ, использования ароматических средств. Перед измерением пациент не должен курить, чистить зубы, пользоваться ополаскивателями и жевательными резинками.

У детей родители нередко обнаруживают запах ацетона изо рта, который обычно сигнализирует о развитии диабета, болезней почек и щитовидной железы. В таком случае обращаться нужно не к стоматологу, а к педиатру.

Как избавиться от проблемы?

Узнав о наличии проблемы, каждый человек пытается найти эффективный метод, как убрать запах изо рта. Учитывая, что главной причиной дурного запаха являются бактерии и их стремительное размножение, нужно придерживаться правил личной гигиены. При подозрении на проблему следует обратиться к стоматологу. По рекомендации специалиста могут быть назначены такие мероприятия, направленные на лечение запаха изо рта:

  • профессиональная гигиена рта;
  • удаление разрушенных зубов, уже не подлежащих восстановлению;
  • удаление зубов мудрости при их затрудненном прорезывании;
  • санирование ротовой полости – лечение зубов, пораженных кариесом, замена пломб с нависающими краями, терапия воспаленных дёсен;
  • ксеростомия – корректирование проблемы сниженного слюноотделения.

Как убрать запах изо рта

Пациентам стоит пройти у стоматолога курс обучения основам индивидуальной гигиены ротовой полости. Если после проведенных мероприятий сохраняются признаки неприятного явления, следует обратиться к терапевту.

Для устранения проблемы в стоматологии используются антибактериальные препараты от запаха изо рта и средства, с помощью которых пахнущие соединения переводятся в нелетучие формы.

Профилактические меры

Стоматологи рекомендуют своим пациентам, интересующимся, как избавиться от запаха изо рта, придерживаться таких правил ухода за ротовой полостью:

  1. Утром и вечером использовать флосс для очистки всех межзубных промежутков, ведь ни одна зубная щетка не может туда проникнуть даже при самом тщательном ее применении;
  2. Постараться отказаться от перекусов между основными приемами пищи. Если это не удается, то перекусы должны состоять не из сладостей, а из фруктов. После еды рот желательно прополоскать водой или в течение 3 минут жевать резинку;
  3. В процессе чистки зубов хорошо обрабатывать спинку языка, именно на ней скапливается множество бактерий. Такой уход нужно проводить бережно и аккуратно, чтобы не повредить слизистую оболочку;
  4. Полоскать рот ополаскивателями без содержания спирта, поскольку он сильно сушит слизистую оболочку и приводит к возникновению запаха. Проводить процедуру рекомендуется два раза в день – утром, чтобы снять налет, образовавшийся за ночь, и перед сном для удаления пищевой бактериальной пленки;
  5. Использование ирригатора значительно улучшит состояние ротовой полости, предупреждая появление неприятного запаха. Это ультрасовременное устройство удаляет на 70% больше налета, чем это достигается при чистке зубов зубной щеткой.

Однако не стоит злоупотреблять антибактериальными ополаскивателями и освежающими жевательными резинками. Если при устранении запаха лука изо рта они освежают дыхание, то при развитии бактерий в ротовой полости дают только кратковременный эффект, а в некоторых случаях, наоборот, усиливают проявления проблемы. Происходит это из-за того, что антибактериальные средства в виде спреев и ополаскивателей убивают не только патогенные бактерии, но и естественную микрофлору.

Учитывая тот факт, что слюна является очищающим средством для ротовой полости, вымывая из нее вредные бактерии, рекомендуется проводить стимуляцию слюноотделения. Для этого полезно жевать семена гвоздики, петрушку, укроп или мяту. Мятные леденцы и таблетки от запаха изо рта способствуют повышению выработки слюны, но их использовать можно при условии отсутствия сахара, ведь он вызывает развитие кариеса.

При обнаружении проблемы важно отказаться от самолечения, как лечить запах изо рта, должен сказать только специалист после осмотра.

Записаться на консультацию к стомтаологу клиники «Костамед» можно с помощью формы онлайн-записи или по телефону: +7 (342) 259-03-03. Запись производится круглосуточно. Позвоните сейчас!

Скидка 3% на любой* план лечения от 50000 рублей при условии предоплаты *скидка не распространяется на услуги по акциям
Получить скидку

СПАСИБО ЗА ЗАЯВКУ!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Сертификаты и лицензии

Записаться
на приём к специалисту

Спасибо за заявку! Администратор свяжется с Вами в ближайшее время.

Ваш отзыв

Спасибо за отзыв!