ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К СТОМАТОЛОГУ

Спасибо за заявку! Администратор свяжется с Вами в ближайшее время.

Записаться на приём

Спасибо за заявку! Администратор свяжется с Вами в ближайшее время.

Записаться на приём
ТОП-10 частных стоматологий Перми
по рейтингу ПроДокторов
Круглосуточно
+7 (342) 259-03-03

Уход за зубами с пломбами

03.05.2015

Пломбы и сладостиНередко жители нашего города, сходив в одну из стоматологий Перми и установив пломбы, потом надолго перестают следить за состоянием полости рта. А вновь отправляются к врачу только когда замечают, что зуб снова разрушается. Такой подход к своему здоровью является неправильным. Посещать стоматолога нужно хотя бы раз в год, а пломбы стоит менять еще до того, как они пришли в плачевное состояние. У многих тут же возникает вопрос: «Зачем снова лечить зуб, если он еще выглядит нормально?».

Все дело в том, что материал, из которого делают пломбы, не вечен. При механическом и термическом воздействии, возникающем во время еды, он постепенно стирается и дает усадку. Вследствие этого качество сцепления между стоматологическим материалом и тканями зуба снижается, и образуются микротрещины, в которые постоянно попадают мельчайшие кусочки продуктов. Остатки пищи начинают гнить, что приводит к размножению болезнетворных микробов и появлению вторичного кариеса. Данный патологический процесс долгое время может развиваться незаметно, но твердые ткани зуба в это время уже теряют свою прочность. Затем у человека в лучшем случае выпадает пломба, и приходится экстренно проводить повторное лечение. А в худшем случае зуб просто разламывается на части, и нужно устанавливать коронку или дорогостоящий имплантат.

Поэтому пломбы рекомендуется менять, не дожидаясь, когда они выпадут самостоятельно. Стандартный срок службы современных пломб – около 7 лет, но замена может потребоваться немного раньше или позже. На то, что пора посетить стоматолога, указывают различные признаки. Обязательно нужно записаться на приём к зубному врачу, если пломба потемнела, стали сильно заметны её границы (появилась темная кайма), пломбировочный материал на ощупь стал шершавым, приобрел сколы или трещины. Все это указывает на то, что пломба негерметичная, под ней уже, возможно, развивается кариес, и поэтому ее нужно поменять. А чтобы вылеченные зубы дольше сохраняли свою функциональность, за ними нужно правильно ухаживать. Один-два раза в год рекомендуется делать профессиональную чистку, во время которой врач удаляет налет с поверхности зубов и полирует пломбы. А также не рекомендуется пить слишком горячие и слишком холодные напитки. Скорость сужения и расширения при изменении температуры у пломбировочного материала и тканей зуба разная. И поэтому, если человек будет злоупотреблять горячим чаем и холодным мороженым, пломба, повинуясь законам физики, может начать отслаиваться.

Желаем Вам, чтобы улыбка сияла чистотой, а пломбы стояли всю жизнь. Но если Вы заметили у своих пломб признаки, описанные выше, то запишитесь на консультацию к стомтаологу по телефону +7 (342) 259-03-03. Запись производится круглосуточно. Позвоните сейчас или воспользуйтесь формой онлайн-записи!

 

Скидка 3% на любой* план лечения от 50000 рублей при условии предоплаты *скидка не распространяется на услуги по акциям
Получить скидку

СПАСИБО ЗА ЗАЯВКУ!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Сертификаты и лицензии

Записаться
на приём к специалисту

Спасибо за заявку! Администратор свяжется с Вами в ближайшее время.

Ваш отзыв

Спасибо за отзыв!