ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К СТОМАТОЛОГУ

Спасибо за заявку! Администратор свяжется с Вами в ближайшее время.

Записаться на приём

Спасибо за заявку! Администратор свяжется с Вами в ближайшее время.

Записаться на приём
ТОП-10 частных стоматологий Перми
по рейтингу ПроДокторов
Круглосуточно
+7 (342) 259-03-03

Правильно питаемся ради зубов

12.01.2016

Сахар и здоровье зубовКак многое зависит от питания. Не зря говорят, хочешь быть здоровым - научись правильно питаться. Также можно сказать и о зубах, хочешь иметь красивую улыбку - не ешь сладкого. Каждый продукт влияет на организм по-своему. И хочется выяснить, что полезно есть, а что несёт непоправимый вред.

Все не понаслышке знают, какой вред приносит зубам сахар. Так вот, в полости рта обитают микробы, которые делают на поверхности зубов налет. Когда в рот попадают сладкие продукты, микробы делают из них кислоты, которые и разрушают эмаль наших зубов. Так и начинается кариес.

Неужели стоит отказаться насовсем от приема сладостей? Ученые выяснили то, что больший вред зубам наносят те продукты, которые имеют свойство прилипать к ним. То есть, однозначно, стоит отказаться от содаржащих сахар жевательных резинок и ирисок. Сладкое можно употреблять, но только один раз в день в качестве десерта после еды. Чем больше, вы употребляете сладкого, тем больший вред вы приносите своим зубам. Если вы и едите сладкое, то после каждого его употребления стоит чистить зубы.

Рекомендации для сохранения здоровья зубов и полости рта:

  1. Продукты, содержащие сахар, стоит ограничить в потреблении. Особенно это касается тех людей, которые сильно восприимчивы к кариесу.
  2. Употребляйте больше кальция, особенно это касается женщин. Ведь во время беременности и после рождения ребеночка женщины теряют свои зубы из-за недостатка кальция. Пейте и ешьте больше кисломолочных продуктов.
  3. Железо. Каждой женщине нужно есть те продукты, которые богаты железом. К таким продуктам можно отнести: рыбу, мясо, бобовые культуры.
  4. Ограничьте себя от употребления холестерина, он забивает сосуды и кровь хуже поступает ко всем органам, в частности это касается и зубов. Кушайте овощи, рыбу, мясо птицы, молочные продукты, мясо. Готовьте все на пару или отваривайте. Старайтесь избегать жирной пищи.
  5. Много фруктов есть вредно. Так как они богаты большим содержанием глюкозы и сахарозы. Но это не говорит о том, что нужно совсем отказаться от их употребления, просто стоит ограничиться. Одного-двух яблок или других фруктов в день вполне достаточно.
  6. Ешьте злаковые культуры: каши без сахара, хлеб, макароны, крекеры.

Яблоко и здоровье зубовВажно не только соблюдать не только правильный режим питания и диету, ведь поддержание гигиены полости рта - тоже немаловажная вещь. Каждый раз, когда едите сладкое, очищайте свои зубки от остатков еду и зубного налёта. После каждого приема пищи полощите рот водой либо настоем шалфея или ромашки.

Ну, и по традиции добрый совет: раз в полгода навещайте своего стоматолога для периодического осмотра полости рта и профессиональной чистки зубов, которая поможет избавиться от зубных отложений даже там, где не справляется зубная щётка и другие домашние средства гигиены.

Записаться на приём к стоматологу клиники «Костамед» можно по телефону +7 (342) 259-03-03 или с помощью формы онлайн-записи. Запись производится круглосуточно.

 

Скидка 3% на любой* план лечения от 50000 рублей при условии предоплаты *скидка не распространяется на услуги по акциям
Получить скидку

СПАСИБО ЗА ЗАЯВКУ!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Сертификаты и лицензии

Записаться
на приём к специалисту

Спасибо за заявку! Администратор свяжется с Вами в ближайшее время.

Ваш отзыв

Спасибо за отзыв!