ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К СТОМАТОЛОГУ

Спасибо за заявку! Администратор свяжется с Вами в ближайшее время.

Записаться на приём

Спасибо за заявку! Администратор свяжется с Вами в ближайшее время.

Записаться на приём
ТОП-10 частных стоматологий Перми
по рейтингу ПроДокторов
Круглосуточно
+7 (342) 259-03-03

Откуда у детей берутся страхи перед стоматологами?

28.07.2015

Даже взрослый человек в большинстве случаев чувствует себя некомфортно и ощущает некий страх, открывая дверь стоматологического кабинета. Чего же требовать от ребёнка?
Но если подобное поведение зрелого человека можно объяснить наличием негативного опыта, то откуда берётся боязнь посещения стоматолога у детей?
Существует несколько вероятных причин.

 

Ребёнок боится стоматолога

 

Причина первая. Родители заражают ребёнка своими эмоциями. Дети очень восприимчивы к поведению родителей. Родители веселы – ребёнок смеётся, мама плачет - начинает плакать и малыш, взрослый встревожен и нервозное состояние передаётся младшему члену семьи. Если родители или близкие значимые люди испытывают страх, то этот же страх, даже не зная причины, будет испытывать и ребёнок, заранее ожидая чего-то ужасного.

Причина вторая. Негативные воспоминания. Жизненный опыт у детей относительно невелик, но если ребёнку уже приходилось столкнуться с лечением зубов, и этот процесс остался в его памяти как болезненно-неприятный, то ничего удивительного нет в том, что малыш будет стараться избегать подобных ситуаций, испытывая при этом обоснованный страх.

Причина третья. Ассоциации. Все стоматологические клиники Перми внешне выглядят приблизительно одинаково, как и все специалисты, относящиеся к медицинскому персоналу, имеют одинаковую форму – облачены в белые халаты. Если у вашего ребёнка случались проблемы со здоровьем, и ему пришлось принимать неприятные процедуры или длительно лечиться, то любое медицинское учреждение он будет стараться обходить стороной и каждый человек, надевший медицинский халат, будет вызывать у ребёнка недоверие, а в иных случая панику и страх.

Причина четвёртая. Запугивание. Здесь вина ложится на неосмотрительность родителей. Когда в семье случались фразы типа: «Вот не будешь чистить зубки – пойдём к врачу, он их вырвет» или иные варианты устрашающего характера, то у ребёнка не возникнет никакого желания посетить стоматологию, чтобы проверить правдивость данных утверждений.

Ещё бывает, что друг, старший брат или сестра поделившись своими красочными впечатлениями, например, от работы бормашины, вселив тем самым в сердце малыша настоящий ужас перед процедурой лечения зубов.
Перечисленные причины могут переплетаться и дополнять друг - друга.
И что же делать?

Ребёнок у стоматолога

Перед посещением стоматологии Перми будьте спокойны, доброжелательны и терпеливы. И ваша уверенность передастся ребёнку. Если данный поход в поликлинику будет первым в его жизни, то не нужно успокаивать малыша. Фразы: «Тебе не будет больно», «Это совсем не страшно» могут вызвать беспокойство. Лучше объяснить, что врач осмотрит зубки и если нужно, то почистит их. Не обещайте лишнего, а то, что обещали - выполняйте. Помните, что вам ещё не раз придётся наведываться к врачу и доверие ребёнка очень важно.

Ни в коем случае не применяйте насилие. Это только усугубит ситуацию. Только уговоры, только объяснение и постепенное приучение.

Важно выбрать хорошего детского стоматолога, готового с пониманием отнестись к опасениям ребёнка, грамотно провести осмотр и лечение. В таком случае у ребёнка останутся только положительные воспоминания. И в следующий раз он будет идти на консультацию без лишних тревог, видя в лечащем враче друга.

Отлично, когда посещение медицинского учреждения завершается на приятной ноте, например, в нашей клинике мы дарим детям подарки. В этом случае, даже если во время приёма ребёнок почувствовал некий дискомфорт, то он сгладится положительными эмоциями от подарка. А в памяти малыша отложится, что встреча со стоматологом всегда заканчивается приятным моментом.

 

Если Вам с ребёнком необходим осмотр или лечение зубов, а также исправление прикуса, позвоните нам по телефону +7 (342) 259-03-03 и запишитесь на приём. А мы постараемся сделать так, чтобы у маленького пациента не возникало страхов перед стоматологами.

 

Скидка 3% на любой* план лечения от 50000 рублей при условии предоплаты *скидка не распространяется на услуги по акциям
Получить скидку

СПАСИБО ЗА ЗАЯВКУ!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Сертификаты и лицензии

Записаться
на приём к специалисту

Спасибо за заявку! Администратор свяжется с Вами в ближайшее время.

Ваш отзыв

Спасибо за отзыв!