ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К СТОМАТОЛОГУ

Спасибо за заявку! Администратор свяжется с Вами в ближайшее время.

Записаться на приём

Спасибо за заявку! Администратор свяжется с Вами в ближайшее время.

Записаться на приём
ТОП-10 частных стоматологий Перми
по рейтингу ПроДокторов
Круглосуточно
+7 (342) 259-03-03

Как выбрать зубную щётку

21.08.2015

Основные критерии качества зубной щетки — относительная долговечность, удобная ручка и правильное расположение щетинок. Поскольку эту гигиеническую принадлежность следует менять не реже, чем раз в квартал, блок щетины должен сохранять свою форму хотя бы в течение 2–3 месяцев. Качеством такого уровня обладают все щетки от всемирно известных брендов. Что касается рукоятки, то ее форма зависит от возрастной принадлежности изделия. Как правило, щетки для самых маленьких оснащены круглой толстой ручкой, которую ребенок сможет без труда удержать. А для детей постарше и взрослых выберите модель с длинной изогнутой рукоятью. Наличие резинового покрытия и рельефная фактура приветствуются. Если говорить о форме головки и расположении щетинок, то этот сложный вопрос заслуживает более подробного освещения.

Как выбрать зубную щётку

 

Щетина

Итак, детская зубная щетка имеет всего 23 пучка щетины, подростковая — 39, а модели для взрослых оснащены различным количеством пучков — от 47 до 55. В свою очередь, размер головки детской щетки — 18…25 мм в зависимости от возрастной категории, а «взрослой» — до 30 мм. Если проще, то головка щетки в длину должна перекрывать три зуба.

Если выбирать между моделями с квадратной и закругленной головкой, последний вариант будет менее травмирующим, и поэтому более предпочтительным. Наиболее качественными и эффективными являются изделия со щетиной, собранной в закругленные сверху пучки.

Обратите внимание — покрытие головки должно быть изготовлено только из искусственного материала. Дело в том, что натуральная щетина представляет собой тонкую ворсинку со сквозной полостью внутри. Соответственно, после каждой чистки внутри нее будет собираться то, что недавно было на ваших зубах. Именно поэтому практически во всех европейских странах такого рода зубные щетки уже сняты с производства.

 

Рукоятка

О качестве зубной щетки говорит наличие на ее ручке противоскользящих полимерных вставок. Если такие элементы отсутствуют, фактура пластмассы должна быть шершавой или рифленой. Часто современные зубные щетки бывают оснащены плавающей головкой. Они хороши тем, что дают возможность повысить эффективность чистки зубов, уменьшив при этом силу нажима. Именно такие щетки хорошо массируют дёсны без риска повредить слизистую оболочку. Поскольку пластмассовая ручка легко электризуется и притягивает пыль, желательно, чтобы в комплекте со щеткой шел и защитный колпачок.

Зубные щётки

 

Жесткость щетины

Щетки с экстражесткой щетиной предназначены для людей, страдающих от зубного камня или налета. При использовании таких моделей нужно проявлять крайнюю осторожность, так как твердая и почти не гнущаяся щетина может запросто травмировать дёсны. Чтобы немного уменьшить жесткость покрытия, нужно предварительно сполоснуть головку в теплой воде.

Варианты со среднежесткой щетиной наиболее универсальны и подойдут для большинства людей без выраженных проблем ротовой полости. Эта щетка прекрасно справляется с очисткой межзубных щелей и поверхности дёсен.

Мягкая щетина обеспечивает щадящий уход, что особенно важно при склонности к кровоточивости дёсен. Такие модели рекомендуется использовать при беременности, сахарном диабете или в период грудного вскармливания.

Щетка с ультрамягкой щетиной применяется при частично или целиком отсутствующей эмали и заболеваниях пародонта. Перед покупкой такой специфической модели следует посоветоваться с врачом.

 

Электрические зубные щётки

Об этом типе средства гигиены следует сказать отдельно. Дело в том, что применять такую щётку следует с большой осторожностью, иначе можно легко травмировать эмаль зубов и дёсны. И, самое главное, начинать её использование можно только после консультации со своим стоматологом. Может случиться так, что в вашем конкретном случае её применять совсем не желательно. Например, если у вас повышенная чувствительность зубов или проблемы с дёснами, их воспаление и кровоточивость что, кстати, встречается довольно часто. Электрическая зубная щётка совершает огромное количество движений в секунду, именно поэтому так легко переусердствовать при чистке зубов с её помощью.

Электрическая зубная щётка

Самым верным вашим решением при выборе зубной щётки будет посещение стоматолога, где он учтёт ваши индивидуальные особенности организма и поможет вам сделать правильный выбор. Такой приём у стоматолога стоит как 1-2 хороших зубных щётки, зато, возможно, сохранит вам здоровье.

 

Записывайтесь на консультацию к стоматологу-терапевту по телефону +7 (342) 259-03-03 или воспользуйтесь формой обратной связи в правом верхнем углу этой страницы.

 

Скидка 3% на любой* план лечения от 50000 рублей при условии предоплаты *скидка не распространяется на услуги по акциям
Получить скидку

СПАСИБО ЗА ЗАЯВКУ!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Сертификаты и лицензии

Записаться
на приём к специалисту

Спасибо за заявку! Администратор свяжется с Вами в ближайшее время.

Ваш отзыв

Спасибо за отзыв!