ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К СТОМАТОЛОГУ

Спасибо за заявку! Администратор свяжется с Вами в ближайшее время.

Записаться на приём

Спасибо за заявку! Администратор свяжется с Вами в ближайшее время.

Записаться на приём
ТОП-10 частных стоматологий Перми
по рейтингу ПроДокторов
Круглосуточно
+7 (342) 259-03-03

Этапы лечения глубокого кариеса

04.07.2017

Мы часто слышим по телевизору о кариесе зубов, видим в интернете рекламу средств по уходу за зубами и стоматологических клиник, в том числе работающих круглосуточно. Все они призывают бороться с появлением кариеса и своевременно лечить. Рассмотрим подробнее, почему стоматологи так любят пугать нас этим заболеванием, ведь для большинства людей это всего лишь черная точка на зубе. 

Что такое кариес

Название кариес происходит от латинского «caries», что в переводе означает  гниение. Глубокий кариес – это заключительная стадия процесса кариозного поражения, для нее характерно обширное поражение твердых тканей зуба и захватывание глубоких слоев дентина.

 Этапы развития глубокого кариеса

Этапы развития кариеса

 

Технология лечения глубокого вида кариеса определяется степенью разрушения зубной ткани. При этом очень важным является целостность и степень поврежденности пульповой камеры.Если пульпа не задета, а поражен только дентин, то стоматолог дает пациенту направление на рентгеновский снимок и проводит электроодонтодиагностику, чтобы адекватно оценить состояние пульпы. Затем врач обезболивает зуб и вскрывает пораженные ткани. Далее применяется лечебная прокладка, которая размещается на дно кариозной полости, которое уже обработано и обеззаражено. Прокладка пропитана кальцием и противомикробным составом. Врач может ей воспользоваться не только перед размещением временной, но также и постоянной пломбы. На финишном этапе зуб пломбируется. 

Если кариес запущен

Если инфекция поразила пульпу, то из зубной ткани извлекается нервное волокно, и очищаются каналы зубного корня. При соответствующей клинической картине пульпа может быть полностью сохранена. Такая технология лечения называется «биологической». Частичное сохранение пульповой камеры носит название «витальной» технологией лечения пульпита. Лечение кариеса у стоматолога

Не стоит откладывать поход к стоматологу 

 

Следует отметить, что терапевтическому лечению подвергается лишь начальная форма заболевания, и такое лечение не во всех случаях приносить стопроцентно положительный результат. Когда зубной канал депульпирован, врач может поставить классическую пломбу, разместить пломбу вместе с культевой вкладкой либо установить штифтовую конструкцию. После манипуляций, связанных с лечением глубокого кариеса, зуб может болеть пару дней. Дело в том, что лечение было серьезным, а вмешательство основательным. Но если боль невозможно терпеть, то следует незамедлительно показаться врачу. Посещение стоматолога необходимо и в случае, если болевой синдром сохраняется длительное время. Тем более если пульпа была сохранена. Это означает, что терапевтическое лечение не дало положительный результат и необходимо продолжить лечение, а возможно даже удалить зуб. В таком случае дальнейшее развитие событий предполагает установку зубного импланта или протезов.

Поэтому специалисты не советуют затягивать с лечением глубокого кариеса. Своевременное лечение сохранит зуб, а также сэкономит денежный и временной ресурс.

Чистить зубы нужно регулярно

Дружная вечерняя чистка зубов может стать семейной традицией

 

Несколько простых, но важных рекомендаций по уходу за зубами, которые помогут избежать появления кариеса:

  • чистить зубы утром и вечером, желательно после, а не до еды;
  • применять зубную нить, ополаскиватель, ирригатор для очистки труднодоступных мест;
  • питаться сбалансировано – поменьше конфет и других сладостей;
  • использовать зубную пасту со фтором;
  • раз в полгода регулярно посещать стоматолога для профилактического осмотра и профессиональной чистки зубов.

 

В стоматологической клинике «Костамед» мы делаем всё, чтобы процесс лечения был для вас максимально комфортным и эффективным, а оплата простой и удобной.

Записаться на консультацию и профилактический осмотр у стоматолога можно по телефону +7 (342) 259-03-03! Запись производится круглосуточно. Позвоните сейчас!

 

Скидка 3% на любой* план лечения от 50000 рублей при условии предоплаты *скидка не распространяется на услуги по акциям
Получить скидку

СПАСИБО ЗА ЗАЯВКУ!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Сертификаты и лицензии

Записаться
на приём к специалисту

Спасибо за заявку! Администратор свяжется с Вами в ближайшее время.

Ваш отзыв

Спасибо за отзыв!