ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К СТОМАТОЛОГУ

Спасибо за заявку! Администратор свяжется с Вами в ближайшее время.

Записаться на приём

Спасибо за заявку! Администратор свяжется с Вами в ближайшее время.

Записаться на приём
ТОП-10 частных стоматологий Перми
по рейтингу ПроДокторов
Круглосуточно
+7 (342) 259-03-03

После удаления зуба. Можно ли полоскать и какие могут быть осложнения?

18.10.2014

Удаление зуба-это тоже операцияТе из нас, кому хоть раз в жизни пришлось испытать на себе удаление зуба, наверняка задавались вопросом: «А что можно и чего ни в коем случае нельзя делать в период заживления лунки после удаления зуба?». Этот вопрос очень важный, потому что ограничения и рекомендации действительно существуют, и их соблюдение поможет вашему организму поскорее восстановиться после оперативного вмешательства и свести к минимуму риски осложнений после удаления зуба. Ну, а несоблюдение, соответственно, увеличит такие риски и может замедлить заживление, а также грозит различными осложнениями, самое распространённое из которых альвеолит, оно характеризуется развитием воспалительного процесса на месте удалённого зуба.

Пациентам нашей стоматологической клиники "Костамед", которым было проведено удаление зуба, стоматолог-хирург выдаёт памятку с перечнем рекомендаций, она помогает нашим пациентам держать в голове список рекомендаций и ограничений, а если что-то подзабылось, то можно легко заглянуть в памятку, которую лучше всегда носить с собой первые несколько дней.

Если же вам удаляли зуб в другой клинике, и теперь вы вынуждены искать эту информацию в сети Интернет, то вот перечень рекомендаций:

  • удалите тампон через 15 минут после удаления зуба;
  • воздержитесь от приёма пищи в течение 2 часов;
  • принимайте мягкую негорячую пищу в течение суток;
  • ограничьте физические нагрузки, посещение бани, сауны, бассейна в течение 3-4 дней;
  • полоскание возможно только по назначению врача;
  • в случае возникновения боли принимайте противовоспалительное средство, назначенное вашим врачом;
  • если через 2-3 дня появились сильные боли в области лунки удалённого зуба, поднялась температура, срочно обратитесь в стоматологическую клинику.

Помните, ваша задача сохранить кровяной сгусток в лунке удалённого зуба, он помогает противостоять инфекции и способствует нормальному заживлению. Соблюдая эти простые рекомендации, вы поможете себе восстановиться в кратчайшие сроки.

И самое главное, если вы лишились зуба, то уже сейчас самое время подумать о том, что после заживления необходимо как можно раньше установить зубной протез, а, возможно, и зубной имплант. Это важно не только по эстетическим причинам, но и по сугубо медицинским. Подробнее, зачем нужно протезирование зубов и почему нельзя ходить без зуба, рекомендуем прочитать здесь.

Скидка 3% на любой* план лечения от 50000 рублей при условии предоплаты *скидка не распространяется на услуги по акциям
Получить скидку

СПАСИБО ЗА ЗАЯВКУ!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Сертификаты и лицензии

Записаться
на приём к специалисту

Спасибо за заявку! Администратор свяжется с Вами в ближайшее время.

Ваш отзыв

Спасибо за отзыв!